В октябре 2022 г. в нашу команду обратился Клиент с запросом на представительство его интересов в трудовом споре в Киевском апелляционном суде.
Сложность дела заключалась в том, что суд первой инстанции было принято решение, которым иск бывшего руководителя дочернего предприятия к материнской компании был удовлетворен – взыскана задолженность по заработной плате и другие выплаты.
Суд первой инстанции, удовлетворяя иск, входил из того, что Контракт директор дочернего предприятия заключил с материнской компанией, а следовательно материнская компания, как сторона контракта (работодатель) является надлежащим ответчиком по делу.
Следовательно, на Материнскую компанию возлагается обязанность по осуществлению с истцом полного расчета при увольнении.
Не соглашаясь с таким решением первой инстанции, нашей командой была подана апелляционная жалоба.
Команда Адвокатское объединение “Бауман Кондратюк”, строя стратегию защиты по делу, обратила внимание апелляционного суда на то, что Материнская компания является не надлежащим ответчиком по делу.
Основой апелляционной жалобы было наше утверждение о том, что наемный руководитель (истец) по своей природе является членом трудового коллектива, однако в отличие от других работников, учитывая двойственность его статуса и подчинение одновременно и трудовому, и хозяйственному праву, контракт с ним заключает владелец предприятия .
Дополнительно, Адвокатское объединение “Бауман Кондратюк” провело анализ взаимоотношений материнской компании и директора Дочернего предприятия через призму положений налогового и корпоративного законодательства Украины: были направлены запросы в Пенсионный фонд Украины, налоговые органы относительно получения доказательств в пользу нашего клиента.
При рассмотрении дела мы обратили внимание коллегии судов на правовые позиции Верховного Суда по некоторым делам:
- Постановление Верховного Суда от 20.05.2020 г. по делу № 556/767/16-ц;
- Постановление Верховного Суда от 10.06.2019 г. по делу №759/5141/16-ц;
- Постановление Верховного Суда от 12.02.2020 г. по делу №295/16796/15-ц;
- Постановление Верховного Суда от 20.05.2020 г. по делу № 556/767/16-ц;
- Постановление Верховного Суда от 10.06.2019 г. по делу №759/5141/16-ц;
В указанных постановлениях Верховный суд сделал обобщающий вывод о том, что единственный участник (учредитель) дочернего предприятия является лишь контролирующим и учредительным органом такого дочернего предприятия, а значит, не должен нести ответственность за невыплату дочерним предприятием заработной платы своему работнику.
По результатам рассмотрения наша апелляционная жалоба подана в интересах клиента была удовлетворена, решение суда первой инстанции отменено.
Адвокатское объединение “Бауман Кондратюк много лет осуществляет представительство интересов сторон в различных трудовых спорах: споры о прохождении публичной службы, возникающие споры между собственниками и менеджментом предприятия, споры о возобновлении на работе и другие категории трудовых споров.
Наша команда всегда готова провести глубокий экспертный анализ трудового спора и успешно представить интересы клиентов в суде.